sexta-feira, 9 de fevereiro de 2018


Aurino Quirino Gonçalves, o Pinduca, que em 2018 completa 81 anos, é a principal atração do Carnaval de Todos Nós, organizado pelo Governo do Estado e a Prefeitura de São Luís.

Conhecido como o Rei do Carimbó, o artista paraense se apresenta a partir das 15h deste Domingo Gordo (11) de carnaval, no circuito Beira-Mar, no Centro Histórico de São Luís. 

Confira mais sobre a programação deste domingo nos diversos circuitos do carnaval de São Luís:

Espigão – Bailinho à fantasia

18h - Show Banda Chega Mais
19h - Show Banda Maria Vitória
Vila Gracinha/Show

17h15 - 18h - Bloco Alternativo Ritmistas Unidos de S.José de Ribamar
18h30 - 19h15 - Ritmistas Unidos da Madre Deus
19h45 - 20h30 - Bloco Alternativo da Serpente
21h - 21h45 - Bloco Alternativo Os Camaleões
22h15 - 23h - Show Márcio Guimarães
Praça da Saudade/Show

17h - 17h30 - Bloco Tradicional Originais do Ritmo
17h30 - 18h - Bloco Alternativo Bloco No Seu...
18h30 - 19h - Bloco Tradicional Os Feras
19h - 19h30 - Bloco Alternativo Banda do Galo
19h30 - 20h - Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo
20h - 20h30 - Bloco Organizado Sebafolia
20h45 - 21h15 - Bloco Tradicional Os Foliões
21h15 - 21h45 - Bloco Organizado Unidos do Porto Grande
21h45 - 22h15 - Bloco Organizado Canto Quente
22h15 - 22h45 - Bloco Tradicional Os Vampiros
22h45 - 23h30 - Show Sambadiando
Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)

16h45 - 17h - Bloco Tradicional Originais do Ritmo
18h - 18h15 - Bloco Tradicional Os Feras
19h15 - 19h30 - Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo
20h30 - 20h45 - Bloco Tradicional Os Foliões
21h45 - 22h - Bloco Tradicional Os Vampiros
Largo do Caroçudo/Show

17h15 - 18h - Bloco Alternativo Tribal
18h30 - 19h15 - Tribo de Índio Upaon – Açu de Fátima
19h45 - 20h30 - Bloco Alternativo Cara Folia
21h - 21h45 - Bloco Alternativo Lírio do Amor
22h15 - 23h20 - Show Rosa ReisLargo do Caroçudo/ Casa das as (concentra e sai)

16h45 - 17h - Bloco Tradicional Os Diplomáticos
18h - 18h15 - Bloco Tradicional Os Baratas
19h15 - 19h30 - Bloco Tradicional Os Gladiadores
20h30 - 20h45 - Bloco Tradicional Renovação do Ritmo
21h45 - 22h - Bloco Tradicional Príncipe da Meia NoiteCasa das Minas

17h - Bloco Organizado Unidos do Porto Grande
17h30 - Bloco Tradicional Os Diplomáticos
18h30 - Bloco Organizado Beatos do Samba
19h - Bloco Tradicional Os Baratas
20h - Bloco Tradicional Os Gladiadores
21h15 - Bloco Tradicional Renovação do Ritmo
21h45 - Bloco Organizado Canto Quente
22h15 - Tribo de Índio Upaon – Açu de Fátima
22h45 - Bloco Tradicional Príncipe da Meia NoiteTenda de Tambor – Largo do Caroçudo

16h - Tambor de Crioula Mirim (Maria Seguins)
17h - Tambor de Crioula Manto de São Benedito
18h - Tambor de Crioula Carinho de São Benedito
19h - Tambor de Crioula Boa Vontade
20h - Tambor de Crioula Flor da LaranjeiraTenda do Tambor – Passarela do Samba

18h - Tambor de Crioula Brincantes de São Luís da Isabel
19h - Tambor de Crioula A Graça de São Benedito
20h - Tambor de Crioula Tenda Espirita N.S. da Conceição da Vila Dom Luís
21h - Tambor de Crioula da Vila São JoséCircuito Beira Mar

15h - Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu
16h - Bloco Vamu di Samba & Corso Reviver(sai antes do primeiro bloco)
16h30 - Bloco Lamparina com Pinduca e Gaby Amarantos
17h - Bloco Sou do Povão
18h30 - Bloco do Jacaré
19h - Bloco do Mixiricu
19h30 - Bloco Samba de Rua
20h - Blocão do Nina
20h30 - Bloco Jegue Folia
21h - Bloco Sem Limite
21h30 - Bloco SDS
22h - Bloco 24 por 48
22h30 - Bloco do Reggae
23h - Bloco da Confraria do Copo
23h30 - Bloco do BichoParada Obrigatória – Praça Manoel Beckman

17h - Tambor de Crioula 30 de Outubro
17h30 - Bloco Tradicional da APAE de São Luís
18h - Bloco Tradicional Os Baratas
18h30 - Bloco Tradicional Os Gladiadores
19h - Bloco Tradicional Companhia do Ritmo
19h30 - Bloco Tradicional Dragões da Liberdade
20h - Boco Tradicional Os Vingadores
20h30 - Bloco Tradicional Os Imbatíveis
21h - Bloco Tradicional Os Guardiões
21h30 - Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo
22h - Bloco Tradicional Os Inacreditáveis
22h30 - Bloco Tradicional Os Coringas

0 comentários:

Postar um comentário

Nova Rádio Timbira

Facebook

Rádio do seu Coração

Arquivo do blog